设为首页收藏本站

乐清城市网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
广告
查看: 1579|回复: 0

“请你来协商·全国文明城市创建书记委员面对面”活动 破解乐清城市管理系统性问题

[复制链接]

新浪微博达人勋

鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2019-8-13 08:34:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
快速分享:收藏到QQ书签转播到腾讯微博分享到QQ空间分享到新浪微博分享到网易微博
广告

全国文明城市创建书记委员面对面活动现场。刘言勇 摄

  近年来,乐清已进入城市化建设的攻坚期和关键期,“城市管理体系如何优化、市民文化涵养和素质品质如何提升”等文明城市的核心工作获得了社会广泛关注和热议。为此,8月8日,乐清市政协举行“请你来协商·全国文明城市创建书记委员面对面”活动,着力推动城市品质提升和市民素质提升,进而破解城市管理系统性问题。
  完善保洁机制

  委员周旋律:去年“城市精细化管理”政情交流会上,我们曾就市区环卫保洁工作“五把扫帚”分头分包保洁现象向市综合行政执法局提问。一年过去,仍未看到什么改变。多头保洁管理带来了权限交叉、保洁标准不一、经费使用不合理、监管不到位等问题。请问市综合行政执法局,对今后城市环卫保洁机制改革有何计划?

  市综合行政执法局局长薛凯:乐成、城南、城东街道的环卫保洁机制各有不同,前段时间已经加强保洁工作协调力度。下一步,我们将学习借鉴瑞安等城市的先进做法,进一步完善保洁机制。同时,增加保洁经费,解决保洁一线人员不足等问题。

  委员管志勇:建议发挥现有的环境卫生管理总站的作用,牵头负责市区环卫保洁工作,实现一体化保洁。

  提升农贸市场形象

  委员方立安:8月2日,我们对市区马车河菜场、南门桥临时菜场、乐成菜市场、后所菜场等四家农贸市场进行了走访,除乐成菜市场之外,其余3家菜市场卫生和秩序情况令人堪忧。今年7月份,乐清市出台了《乐清市农贸市场提档升级创星三年行动计划(2019-2021年)》,要全面提高农贸市场建设、管理和服务水平,进一步提高城市品位。请问市市场监管局,作为牵头部门,下一步如何对照文件,提升市区各菜市场的管理?

  市市场监管局局长叶志吉:紧盯中心菜市场建设进度,明年6月将南门桥菜市场搬迁中心菜市场开始营运。根据农贸市场三年提升的要求,城东、城南、乐成三街道将统一要求、规范管理农贸市场,进一步提升城区农贸市场的形象。强化监管执法力度,从这个月开始,将对所有农贸市场进行监管,实行综合打分、排名,及时发现问题,及时进行整改。加强对脏乱差农贸市场的曝光力度,与媒体平台合作,对情况严重的进行处罚。

  重视交通秩序管理

  委员林松:近年来,乐清市二三轮电动车、摩托车交通违法乱象日益增多。我们在市区伯乐路、清远路、玉箫路等路段调研时发现电瓶车抢过绿灯、闯红灯现象普遍,许多电动车行驶在机动车道上,一些电瓶车随意停放在人行道上。同时,电瓶车违章在逐年攀升,每年交通事故死亡涉及二轮电动车的占比大。请问市交警大队,如何加强管理,遏制二三轮电动车、摩托车节节攀升的违章趋势?

  市交警大队大队长朱旭金:当前二三轮电瓶车的几大问题:一是量大,乐清市注册登记的二三轮电瓶车已经达到56万辆;二是处罚率低,二轮电瓶车的处罚率在70%左右;三是交通事故频发,在日常交通事故中近45%的事故是电瓶车驾驶。下步,我们将严查电瓶车交通违法行为,针对突出的闯红灯等现象加大打击力度。同时,我们也将重视基础设施建设,逐步完善非机动车道和停车设施等。

  委员顾海志:近年来,为缓解交通警力不足,协警队伍在交警队伍中占得比重越来越大,但一些上路协警的能动作用发挥并不大,对交通违章现象没有及时劝阻。请问下步将如何发挥好协警力量?

  市交警大队大队长朱旭金:下步我们将加强协警素质培训,并实行考核、评分机制,切实发挥协警作用。

  理顺垃圾分类运行机制

  委员李马顺:今年8月1日起,乐清市已经开始实施《城镇生活垃圾分类标准》,但从实地调研看,乐清市的垃圾分类总体存在“前期分类不到位,后期处理大锅烩”的情形。环卫部门在收集垃圾时仍然普遍采用厢体式垃圾桶(俗称“大铁桶”)或无分类的人力垃圾车来进行统一收运。这样不仅使分类垃圾桶的设置失去意义,也挫伤了市民对垃圾分类的积极性。请问市综合行政执法局,如何理顺垃圾分类处理各环节的运行机制?现有的垃圾终端处理设施能否跟上新规的步伐?

  市综合行政执法局局长薛凯:当前,初步形成了政 府主导、部门牵头、试点带动、全民参与的垃圾分类格局。我们将加强顶层设计,积极开展宣传,资金保障到位,形成部门合力,加大处罚力度。南岳镇的餐厨可再生资源利用中心争取明年建成,可以解决垃圾干湿分离的问题。

  委员金微:做好垃圾分类工作,首先关键要做好居民户上的源头分类,提倡使用分类垃圾桶;其次要做好宣传工作,利用多媒体的宣传方式,进行分行业分主体的宣传;最后,可以实行垃圾定点定时分类运输制度,以此来督促居民养成垃圾分类的习惯。

  完善无障碍设施

  委员徐琴微:无障碍设施是否完善、能否正常使用,是一座城市是否文明的标准之一。但目前乐清市无障碍设施建设改造仍存在一定问题。如,公园、广场、主次干道的盲道存在被占用、破损、设计不够规范,缘石坡道建设较少;公共场所无障碍设施缺乏等。请问相关部门,如何加快无障碍设施的改造提升,给残障人士提供一个安全、便捷的出行环境?

  市市政公用建设中心主任王贤明:今后在道路建设中要加强图纸设计源头把关,在设计方案时,必须将无障碍设施纳入设计图纸进行整体考虑。负责道路建设的主体单位,在建设施工过程中,要将无障碍设施建设落实到位。一些老旧道路,将按照规范进行改造,加设无障碍设施。

  解决老旧小区脏乱差问题

  委员陈佳:乐清市现有50多个老旧小区,多数没有物业入驻,管理较为混乱。去年,市政协“住宅小区管理”政情交流会就老旧小区的管理乱象、消防安全隐患等问题进行了关注。但今年“脏乱差”现象依旧突出,且基础设施老化、破损,安全隐患较大。请问乐成街道,针对没有物业的老旧小区,如何治理其“脏乱差”及安全隐患难题?

  乐成街道党工委书记周建海:我们采取临时应急措施以及长效机制相结合的方式,短期由市综合行政执法局联合街道进行全面整治,长期与住建部门一起协调解决老旧小区物业管理混乱的问题。

  委员陈佳:相比之下,我省诸暨市近年来不断加大政 府投入并出台一系列政 策,陆续对辖区内109个老旧小区进行改造提升。请问市住建局,如何加大政 策扶持力度,进一步探索老旧小区管理与改造的新途径?

  市住建局局长杨建光:乐清市今年上半年已启动建成区老旧小区改造行动,一期改造对象有9个小区,具体包括小区内部建筑、道路交通、管网线路、水电、社区基础设施提升等。目前该工作刚起步,住建作为牵头部门,争取政 策资金支持与落地,接下来在坚持因地制宜的前提下,进一步实现小区整体基础配套设施齐全。

  严管工程车辆“滴漏撒”

  委员叶舟:滨海新区工程车辆出入频繁,因疏于管理,带来大量的“滴漏撒”问题,把市区的柏油路弄得跟水泥路甚至土路一样。此外,一些建筑工地的标化管理不到位,如晨曦路某工地,废水直排人行道,附近路面泥浆痕迹明显。对此,请问乐成中心城区管委会,为何工程车“滴漏撒”问题屡禁不绝?再请问市住建局,如何加强建筑工地标化管理,让我们的城市更整洁更文明?

  乐成中心城区管委会主任方励明:对于工程车辆“滴漏撒”问题,从源头抓起,严把工地进出车辆管理;加强沿路车辆“滴漏撒”管理,实行24小时巡查制度;严禁夜间偷倒行为;对已经撒出来的垃圾,及时做好保洁工作。

  市住建局局长杨建光:针对一些建筑工地存在的标准不高、管理不严问题,下步要强化建设单位、施工单位责任落实;加强监督,落实网格化管理,全面推进标化工地创建;加强建筑渣土、泥浆、扬尘治理;加大执法力度,对施工单位工作没有到位的,该关的关,该停的停。

  加强建筑垃圾处置管理

  委员范明明:目前乐清市还没有装修垃圾以及家具、大件垃圾等建筑垃圾的消纳场所。实地调研发现,中梁首府、景湾花园、城市之星等小区周边,城中村拆迁后的空地,疏港公路沿途两侧等地方建筑垃圾随意堆放现象突出。请问市综合行政执法局,对推进全市建筑垃圾消纳场工作作何具体计划和进度安排?

  市综合行政执法局局长薛凯:建筑垃圾面广量多,我们计划发文按照一个乡镇(街道)一个场所标准设置临时堆放场。还将尽快在盐盆、翁垟或者乐清湾港区、乐清经济开发区等邻近区域找出几个两三百亩的地块,制定建筑垃圾消纳场建设方案提请市委市**协调确定。同时,加大查处的力度,组织专项行动,强化部门联动,加强源头管理。

  加大绿化建设管护力度

  委员薛子夜:我们调研发现一些公园由于缺乏日常管护,杂草丛生甚至荒废,对此有关部门经常推倒重来或者提升改造。如市民公园已提升改造过四五次之多。东山公园,原草坪完好但长了杂草,6月27日铲掉旧草铺新草,但7月29日再次调研,杂草几乎和之前一模一样。文化公园2018年底至今一直在改造,但目前仍有三分之一的地方依旧杂草丛生。请问市市政公用建设中心如何建立日常的管护机制?

  市市政公用建设中心主任王贤明:乐清公园绿化在建设中以街道、功能区、业主单位为主管部门,2年养护期到后移交给我们的过程中,确实容易出现质量问题。下一步我们将加大对已经移交的公园的管护力度。

  委员应泽建:乐清没有专业的绿化管理公司,都是转包给外面的公司做,绿化建设中有层层转包的现象。想问市政公用工程建设中心如何对外包的质量进行监督和管理?

  市市政公用建设中心主任王贤明:目前乐清的道路绿化建设公司都是小型公司,我们希望能把专业的大公司招进来。针对绿化建设问题,将建立公园、园林绿化管理制度以及绿化服务打分制,邀请市人大代表、政协委员及市民代表对乐清绿化的建设及养护过程进行打分监督。

  发挥智慧城管中心功能

  委员林回清:智慧城管中心是城市管理的“大脑”。由于机构层级、设置、人员编制等问题,乐清市智慧城管中心并不能很好的发挥功能,特别是一些由其他职能部门负责的城市管理问题,存在处置率低、处置时效差等问题。去年,“城市精细化管理”政情交流会上,我们曾就此问题提问,但据了解一年来智慧城管中心的机构设置及职能方面并无变化,部门流转处理仍不流畅。请问市委编办,针对制约智慧城管中心功能发挥的这些“卡口”问题,有何方法予以破解?

  加快新区市政基础设施建设

  委员周勇:近年来新区相关配套纷纷落地,但仍有两个细节问题有待改进,一是公厕太少,已建的大多公厕都隐藏在公园绿地之内,好几条大路周边都没有;二是加油站太少,只有城东后所和东山南两个加油站,经常排队堵车,给出行造成很大不便。请问乐成中心城区管委会,下步如何加强新区的公共厕所和加油站建设,更加方便市民出行?

  乐成中心城区管委会主任方励明:新区城中村拆迁已完成,下阶段,我们将及时推进公厕设置的整体布局,在停车场和主干道边上增设相关点位,并设立实用美观的指引牌,方便市民使用。加油站的规划布点已经在实施推进,目前正在报批的有两个,一个在清远路边上,一个在滨江路(上海花园)附近;下一步,还将在六环路和疏港大道边上规划两个加油站,方便市民车辆加油。

  推进志愿服务常态化

  委员陈晓玲:从全国来看,文明城市创建比较成功的城市,志愿者队伍都非常活跃。比如绍兴柯桥,其城区每个重要交通口几乎每天都有一名交警及两名志愿者负责维持交通秩序。反观乐清市,平时较少看到志愿者在行动,志愿服务开展尚未实现常态化。究其原因,缺乏激励、缺少保障是一个非常重要的因素。请问市文明中心,目前乐清市已注册的12万多志愿者中有多少人真正参与文明城市创建,活跃程度如何?下一步如何实现志愿服务活动的常态化和专业化?

  市精神文明建设指导中心主任郑克:志愿者中积极参与文明城市创建活动的人员非常有限,做好这方面工作,首先要有专门的部门去管理,设立专门的办公室,统筹安排志愿者工作;其次,志愿者工作的开展,需要一定的财政支持和保障;此外,要提高志愿者待遇,对志愿服务达到一定时长的,给予志愿者如在就学、就医等方面的一些**照顾等,提高志愿者服务的积极性。

  「市民、网友提问」

  市民代表叶晓飞:我是市民监督团成员,8月1日实施垃圾分类以来,装运垃圾车到目前还是混装垃圾,垃圾运输车密封性不严,垃圾在运输中满天飞。我们经常发现这样洒在路上的垃圾,不但造成二次污染,也增加了环卫工人的工作量,更容易造成环卫工人在道路中间打扫时发生交通安全问题。

  市综合行政执法局局长薛凯:目前我们对市区3个街道已投入资金加强垃圾运输管理,接下来我们还将对市区以外的垃圾车运输加强管理,在前端、中端、后端三个环节确保垃圾运输不落地。

  网友“读友_d2fi6o”:看了直播,委员和部门都围绕绿化管护、公共设施建设等问题进行了交流,但是我感觉问题的根源还在于长效机制的建立和后续监管。所以请问有关部门,下一步将如何建立长效机制,加强后续监管?

  市精神文明指导中心主任郑克:我们已经在三个建成区实行网格化管理,下一步将加强责任落实,同时结合“五大攻坚”行动推进问题排查和整改督查,及时通过派单方式落实职能部门的工作任务。目前已经实行一周一检查、一月一排名的管理制度,并将长期坚持。

  网友“读友_d2fk6o”:前几天因为检查,菜场马路整洁了,早餐夜宵店难找了,交警、志愿者都上街了,市民一下子知道了乐清在创建全国文明城市。但平时却一点氛围都没有,想问宣传部门,如何利用微信、短视频等新媒体做经常性的宣传,让平时的文明氛围更加浓厚?

  市委常委、宣传部长范晓东:下一步我们将加大宣传力度,进一步发动群众参与全国文明城市创建。继续强化宣传引导,充分利用现有的报纸、电视、广播特别是新媒体,在全社会营造浓厚的氛围;全面发动广大干部群众积极参与,设置有效的载体、搭建有效的平台,让广大市民乐于参与、乐于接受,让市民以主人翁的姿态积极融入文明创建整个过程;充分发挥新闻媒体监督作用,对不文明行为及时发现、及时在媒体曝光,坚持正面引导与反面教育相结合,真正把文明城市创建抓实、抓好、抓出成效。

  网友“客问天涯”:最近,我发现路边的共享单车都已被相关部门清运取消,但一些公共自行车服务点也是一辆自行车都没有。请问何时能够加强公共自行车的服务保障,方便市民出行?

  市综合行政执法局局长薛凯:全力做好对公共自行车的管理工作,确保车辆投用和正常使用,特别是在新区地段,将重新布局设计相关投放点,并着重加强对电动自行车入驻的前置准入工作,加强后续监管。

  网友“读友_d2f6go”:市区四环路东山南路口的一片空地上(规划为绿地),城东环卫处搭建了临时建筑,从现场看,卫生间污水直排河道,河水发红发臭,这个问题请相关部门及时关注。

  城东街道党工委书记卓赛龙:针对网友反映的问题,将立刻组织现场核实,一经查实,必将严肃整改到位。

  乐清日报全媒体记者 郑露露 朱琼洁

  郑  瀚 林伊格 整理


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册 新浪微博登陆

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆


Archiver|手机版|乐清城市网 ( 浙ICP备10047952号-3  

GMT+8, 2019-12-11 08:15 , Processed in 0.451711 second(s), 21 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2012 Comsenz Inc.

返回顶部